Теперь смотрите какой прикол, - Государству нужны деньги. Оно получает их посредством Налогов.
Поэтому Городским Богачам-Миллионщикам выгоднее, когда основная налоговая нагрузка оказывается на "деревне", причем Налог исчисляется от "Урожая".
А соответственно сельским Собственникам выгоднее, когда основная налоговая нагрузка окажется на Строительстве и Торговле, причем Налог Исчилсяется с Оборота и Прогрессивный на сверхдоходы.
Таким образом - "Оптиматы" это те, кто требует ограничения Сверхдоходов и выступают за то, чтобы в Городе не были ни Богатых, ни бедных. То есть это те, кто настаивает на "Оптимуме". При этом это в основном консерваторы и националисты, ибо им выгоднее, чтобы народ брал все "местное", ибо это самое "местное" Производится Оптиматами.
"Популяры" это те, кому сильная внутригородская дифференциация на руку, именно она создает им электоральную базу и механизм организованного голосования городской голытьбы в обмен на раздачи хлеба. Им невыгодно ни ограничение их сверхдоходов, ни размывание городской нищеты, ибо это ослабит их политическое влияние. При этом Популяры в массе своей Интернационалисты, ибо Богатства их растут в основном за счет Заморской Торговли.
Такова Политическая расстановка в эпоху Гражданских Войн.
Суть Гражданских Войн при этом - в своем поводе свелась к вопросу о "гражданстве союзников". Т.е. в том, что полноправными Гражданами были лишь Граждане самого Рима. А соседние города со своею администрацией были лишены этих прав, тогда как оптиматы имевшие виллы вокруг этих самых городов, не имевших гражданства - римлянами считались, так как на зиму они все возвращались назад в Вечный город.
Соответственно исходная коллизия состояла именно в том, что Популяры были обеими лапками - "за" раздачу Гражданства, ибо это позволяло им расширить свою электоральную базу.
В любом другом городе были такие же проблемы, как и в самом Вечном городе, то есть местная "голытьба" весьма вписывалась в "популярскую машину голосования", а местные "троговые богачи" и так были связаны с римскою популярской верхушкою и надо было бы начать родниться между собой, как только равные права с римлянами будут ими получены. Породнение Богатых фамилий означило бы дальнейшее округление торговых капиталов, что всех популяров безусловно устраивало.
С точки зрения оптиматов ситуация была совершенно обратною.
Прибавление новых крупных городов внутрь Республики, добавило бы новые дотационные центры в римской экономике, налоговое давление бы на всех возросло, но "оптиматы" тогдашний "средний класс" Рима вынуждены были бы платить больше, причем политические выгоды от этого достались бы вождя Популяров, а - бесплатные плюшки - городским Люмпенам, которые давно уже не работали - и потому что работы для них не было, да и - на манер современных амерских негров, или европейских арабов - эти люди были уже как работники деклассированы и деквалифицированы, чтобы вообще работать.
Соответственно, когда у человека нету работы, нечем заняться и бесплатная еда, то он в этих условиях от безделья "себе - лижет яйца". Ну, или не себе.
С продолжением.